上野スカイハイツ

  • 東京都台東区東上野三丁目

  • 東京メトロ銀座線 / 上野駅 徒歩3分

  • 1974年築 / 7階建 / 53戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

45.6
フェア

推定相場価格より5.2%割高

販価
3,790万円
110.6万円/㎡
相場
3,601万円
105.0万円/㎡
2,316
3,173
4,029
4,886
AI査定結果
推定相場価格
3,601万円
105.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,173万円〜4,029万円
92.6万円/㎡〜117.5万円/㎡
推定賃料
9.2万円
0.27万円/㎡
推定利回り
2.9%
 
最終更新日: 2026年5月15日
上野スカイハイツ
3,790万円(110.6万円/㎡)/ 3階 / 34.28㎡ / 1DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴35件の平均平米単価は87.54万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(110.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて26.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/153,380万円116.8万円7階 28.95㎡ 1R南東
2026/05/153,790万円110.6万円3階 34.28㎡ 1DK南東
2026/03/203,480万円120.2万円7階 28.95㎡ 1R南東
2026/02/123,190万円86.3万円4階 36.98㎡ 1LDK
2026/02/032,480万円72.3万円3階 34.28㎡ 1DK南東
2026/01/243,380万円96.5万円6階 35.04㎡ 1LDK西
2025/10/142,380万円71.6万円6階 33.26㎡ 1LDK
2025/09/143,188万円106.4万円7階 29.96㎡ 1DK南東
2025/08/091,590万円72.3万円6階 21.99㎡ 1R南西
2025/05/141,875万円85.3万円6階 21.99㎡ 1R南西
2025/03/252,000万円91.0万円6階 21.99㎡ 1R南西
2025/03/052,100万円72.5万円7階 28.95㎡ 1R南東
2024/09/012,650万円78.6万円2階 33.7㎡ 1LDK
2024/08/172,680万円79.5万円4階 33.7㎡ 1LDK
2024/08/102,899万円86.0万円4階 33.7㎡ 1LDK南西
2024/08/082,650万円78.6万円4階 33.7㎡ 1LDK
2024/08/032,680万円79.5万円4階 33.7㎡ 1LDK+WIC南西
2024/07/202,780万円82.5万円2階 33.7㎡ 1LDK
2024/06/122,980万円88.4万円2階 33.7㎡ 1LDK南西
2024/06/062,999万円89.0万円4階 33.7㎡ 1LDK南東
2024/04/052,980万円88.5万円2階 33.68㎡ 1LDK
2024/04/023,099万円92.0万円4階 33.7㎡ 1LDK
2024/04/013,099万円92.0万円4階 33.7㎡ 1LDK+WIC南西
2024/03/303,199万円94.9万円4階 33.7㎡ 1LDK南西
2024/03/163,180万円94.4万円2階 33.7㎡ 1LDK
2024/03/113,299万円97.9万円4階 33.7㎡ 1LDK南西
2024/03/053,180万円94.4万円2階 33.68㎡ 1LDK
2024/02/273,280万円97.3万円2階 33.7㎡ 1LDK
2023/12/271,480万円67.3万円5階 21.99㎡ 1R南西
2023/10/271,600万円72.8万円5階 21.99㎡ 1R南西
2023/10/251,980万円59.5万円6階 33.26㎡ 1LDK
2023/08/251,870万円53.4万円6階 35.04㎡ 1LDK南西
2023/08/253,280万円95.7万円4階 34.28㎡ 1LDK南西
2023/06/123,380万円98.6万円4階 34.28㎡ 1LDK南西
2023/06/033,480万円101.5万円4階 34.28㎡ 1LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例19件の平均平米単価は95.11万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(110.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15上野スカイハイツ
台東区東上野三丁目
上野駅3分 3,790万円110.6万円34.281DK3階 / 7階建 南東197453RC
2025/02/20中銀上野パークマンシオン
台東区上野桜木一丁目
根津駅8分 3,280万円101.8万円32.211DK10階 / 12階建 南西197074SRC
2026/04/15鶯谷ハイム
台東区根岸二丁目
鶯谷駅5分 3,980万円93.5万円42.551LDK4階 / 9階建 北東197836SRC
2026/05/14鶯谷永谷マンション
台東区根岸二丁目
鶯谷駅3分 2,699万円93.7万円28.81DK4階 / 10階建 197296SRC
2025/07/26根岸武蔵野マンション
台東区下谷二丁目
入谷駅5分 2,180万円83.5万円26.11K4階 / 11階建 南東197059SRC
2026/01/06下谷サニーハイツ
台東区下谷三丁目
三ノ輪駅5分 3,480万円86.0万円40.451LDK11階 / 11階建 南東197550SRC
2026/04/12下谷第2サマリヤマンション
台東区下谷三丁目
入谷駅7分 3,680万円93.6万円39.312DK6階 / 12階建 南東197535SRC
2025/12/17入谷松が谷マンション
台東区松が谷四丁目
入谷駅3分 2,480万円87.5万円28.351DK6階 / 10階建 西1977103SRC
2026/05/12ハイコーポ松ケ谷
台東区松が谷四丁目
入谷駅7分 3,699万円97.3万円381DK8階 / 8階建 南西197879SRC
2026/01/10イースタンクロスアキバ
台東区台東一丁目
秋葉原駅5分 2,980万円85.6万円34.81R5階 / 10階建 197946SRC
2025/03/17浅草永谷ビル
台東区浅草二丁目
浅草駅5分 2,480万円85.5万円291DK5階 / 13階建 南東197458SRC
2025/07/07ハイム秋葉原
台東区台東一丁目
秋葉原駅10分 2,480万円95.1万円26.081DK3階 / 8階建 197928SRC
2026/03/27マンション西浅草
台東区西浅草二丁目
田原町駅7分 3,250万円83.8万円38.81LDK5階 / 11階建 197838SRC
2023/07/30ファミール浅草シティウエスト
台東区浅草二丁目
田原町駅4分 4,299万円101.4万円42.41LDK4階 / 11階建 南東197737SRC
2026/05/13雷門永谷マンション
台東区雷門一丁目
田原町駅4分 4,280万円120.4万円35.551LDK5階 / 10階建 197775SRC
2026/04/16シンエイマンション蔵前
台東区蔵前三丁目
蔵前駅3分 4,198万円102.0万円41.171LDK9階 / 9階建 197516SRC
2026/05/15花川戸サニーマンション
台東区花川戸二丁目
浅草駅5分 4,999万円116.7万円42.851LDK7階 / 9階建 南東196916SRC
2026/05/15竹中シャルム
台東区浅草橋三丁目
浅草橋駅3分 4,290万円100.8万円42.561LDK4階 / 9階建 197826SRC
2023/11/12カーサ蔵前
台東区蔵前三丁目
蔵前駅2分 3,499万円84.2万円41.551LDK2階 / 11階建 南東197782SRC
2025/10/12駒形武蔵野マンション
台東区駒形二丁目
蔵前駅1分 2,980万円94.6万円31.52DK6階 / 12階建 北西196986SRC